Кризис европейского человечества: феноменологический ответ

Лекция философа Евгении Шестовой

Искусство и культура 16+

Часто полагают, что феноменология, особенно ранняя, сосредоточена только на исследовании сознания, проблемах познания и придания смысла. Однако в 1930-е годы ее основоположник Эдмунд Гуссерль выступает с докладами и публикует книгу о том историческом кризисе, к которому пришло европейское человечество. Этот кризис, связанный с торжеством научного мировоззрения и развитием техники, имел не только теоретически-познавательные, но и практические последствия, которые в течение десяти лет привели Европу к катастрофе войны.

Вслед за Гуссерлем осмыслением кризиса как вставшей перед человечеством исторической задачи занимается его ученик Мартин Хайдеггер, а спустя 40 лет этой же теме посвящает свои «Еретические эссе» еще один последователь Гуссерля Ян Паточка.
Я предлагаю поговорить о том, что, с точки зрения феноменологии, привело Европу к кризису, что осмысление этого кризиса позволяет нам понять о нас самих и какой может быть роль философии в преодолении кризиса.

Поделиться:

472 дня назад
9 января 2023 19:00–20:00

Нижний Новгород
Кинофактура, ул. Варварская, 32 (2й этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов