ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С ЦЕНТРОМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА. ВЕЧЕР ТРЕТИЙ.

Презентация Центра немецкого языка и показ фильма "Girls | Museum» (Девочки/Музей), 98 мин., реж. Шелли Сильвер, документальный, 10+

Искусство и культура 12+

 В начале встречи мы снова поговорим о деятельности Центра немецкого языка в Нижнем Новгороде, о возможностях и преимуществах, которые получают его слушатели.

Затем вниманию зрителей будет представлен фильм Girls|Museum (Девушки/Музей), 98 мин., реж. Шелли Сильвер, документальный, 10+.

Фильм Girls|Museum (Девушки/Музей) режиссёрски Шелли Сильвер посвящён проблеме, о существовании которой большинство даже не догадывается. И проблема эта прямо связана с историей культуры и искусства.

Анализ коллекций большинства художественных музеев показывает, что в среднем около 80-90% собраний состоят из работ, созданных авторами-мужчинами. При этом естественно, что подавляющее число изображённых на картинах персонажей – женщины. История искусства полна изображений женщин – как матерей, жен и дочерей, так и полураздетых нимф, муз или проституток. Если вести речь об обнажённых телах, то женские составляют около 85% процентов.

Такой дисбаланс возник в том числе и потому, что большинство среди экспертов, кураторов, руководителей музеев долгое время составляли мужчины. Вполне возможно, что по этой причине мировая культура понесла значительные утраты. Ведь многие произведения, созданные авторами-женщинами или соответствующие женскому взгляду на искусство, оказались незамеченными, непризнанными, и мы о них уже ничего не узнаем. На протяжении веков практически никакое женское искусство не собиралось, не сохранялось и не канонизировалось.

В своем проекте Girls|Museum Шелли Сильвер исследует вопрос о том, как произведения искусства, собранные в музеях, отражают прошлое и формируют сегодняшнее общество и мышление людей вплоть до настоящего. Чтобы подойти к этим вопросам в кино, художник вместе с несколькими девушками осмотрел выставку в Лейпцигском музее изобразительных искусств. Большую часть коллекции составляют произведения искусства XIX века, созданные в период от раннего Возрождения через классицизм и романтизм к импрессионизму и символизму.

Шелли Сильвер заметила, как сильно в залах выставки доминировал мужской взгляд, и не могла не задаться вопросом, как эта выставка повлияла бы на нее, когда она была девочкой. «Мне уже нет четырнадцати лет, и я не могу повернуть время вспять. Так у меня возникла идея пригласить девушек в музей и спросить, что они видят в этих произведениях искусства», говорит Шелли Сильвер.

Для участия в фильме было отобрано несколько девочек в возрасте 14 лет, которые могли сами выбрать произведение искусства, о котором говорить, или выбрать из предложенных авторами. Девушки сами выступают экспертами, и ни сотрудники музея, ни художники, ни ученые не имеют права голоса. Помимо главных героев другими основными элементами фильма являются представленные произведения искусства.

Фильм завоевал призы многих фестивалей документального кино в Германии и за её пределами.

Вход бесплатный. Регистрация

Поделиться:

184 дня назад
27 октября 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов